一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!

自媒体 自媒体

一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它! (原文来自www.777n.com)

欢迎关注我们全新打造的权威养生微信公众号保养局

(原创文章www.777n.com)

一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!

(自媒体www.777n.com)


说到感冒,那真是再平常不过了,

试问这年头谁还没得过一次感冒?

因此,很多人遇上感冒时,

并不会把它当回事:

要么多喝热水,认为扛扛就过去了

要么自己随便买点/找点感冒药吃

如果你也是这样,

那可要万分当心了......

有人因为吃错药丢了性命!

到底怎么回事?


案例 

小勤妈妈就抽泣说:“我觉得自己亲手把孩子的后半生给毁了……”


18岁那年的高考前20几天,小勤感冒了,又淋了一场雨,有些低烧,她没有特别在意,家人也只是让她吃了些常见的感冒药。


但病情非但没有好转,反而高烧到41℃,发展为脑膜炎,而且出现剧烈抽搐,住进了ICU。56天出院后,却落下了后遗症——症状性癫痫,至今已伴随了她11年半。

一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!


一场小小的感冒为何会引发如此严重的后果?原因竟与她没有分清体质,吃错了感冒药有关!

1
一按一看,巧辨内热体质


体质因人而异,用药也理应如此。如果不辨体质随意用药,就可能引发严重后果,尤其是像小勤一样属于内热体质的人。


那么,怎样判断自己是否属于内热体质呢?


1
按大椎穴

大椎穴是督脉上的穴位。它位于第七颈椎和第一胸椎的椎间隙处(低头时最突出骨头的下方),按压大椎穴,如果有明显酸痛感,可能预示内热体质。


2
看舌象

舌头发红、舌苔厚腻也可能预示内热体质。


一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!

内热体质的人,平时可以吃些清热泻火的食物,也可以常用筷子头按揉大椎穴,帮助泻火。


2

内热体质碰上寒包火

吃错药后果很可怕


冬季寒冷,人体很容易受寒感冒,表现出全身疼痛等明显的风寒症状。但对于内热体质的人来说,却并非风寒那么简单,而是特殊的风热感冒——寒包火型感冒


1
什么是寒包火型感冒?

寒包火型感冒内热体质的人,外感风寒而形成的感冒。如果用玻璃杯表示人体,热水表示内热,冰块表示寒邪,那么寒包火就相当于往放在冰块中的玻璃杯里加热水,极易导致玻璃杯炸裂。


2
寒包火感冒的特征

患有寒包火感冒时,若用治风寒的药物,其热性成分等于给内热火上浇油,不仅不能治病,反而会适得其反。所以,寒包火型感冒应选择清热型感冒药


那么,如何辨别是否为寒包火型感冒呢?


其实它有一个比较典型的症状:喉咙痛。也就是说,如果受寒感冒,出现喉咙痛的症状,则可能预示寒包火型感冒,应选择清热类感冒药。如金笛复方鱼腥草合剂,其中的鱼腥草、金银花、连翘等都具有清热解毒的效果。


3
这些药服用时千万记住5点

常见的含有“对乙酰氨基酚”成分的药,有以下几种:

感冒药比如常在广告里见到的感康、快克、优卡丹等。

退烧止痛药如日夜百服宁、白加黑等。(终于知道为啥医生不轻易开退烧药了~)

止痛药如必理通等。

看到“等”这个字,想必不少人会抓狂。

别着急!判断药物里有没有对乙酰氨基酚,其实有简单的方法:

①看其通用名

凡是名字中带“酚”字,都含有对乙酰氨基酚。比如快客的通用名,复方氨酚烷胺胶囊,就有“酚”字。

一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!

②看成分栏有没有对乙酰氨基酚

不过,并非所有说明书成分栏都用“对乙酰氨基酚”这个大名,有的可能用别名,如“对羟基乙酰苯胺”“扑热息痛”“醋氨酚”等,所指都一样。

注意中成药中含对乙酰氨基酚的也很多,譬如999感冒灵、维C银翘片等。

对于这类药物,服用时千万要记住这5点:

①不管是处方药还是感冒药、退烧药,在24小时内服用对乙酰氨基酚的量不能超过4克;

②用于解热时,连续使用此类药物不得超过3天;

③用于止痛时,连续使用此类药物不得超过5天;

④两次用药间至少要间隔4小时,一天最多只能服用4次;

一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!

⑤不要同时服用两种以上含对乙酰氨基酚的药物,否则,二者所含对乙酰氨基酚的量加起来可能超过4克。

如果两种药都含对乙酰氨基酚,那么只能用一种。


更多精彩内容等您阅读

一场小感冒,竟毁了她“下半生”,罪魁祸首竟是它!

衰老也可以筛查?出现这些迹象表明你正在衰老!敢进来测吗?

98岁奶奶患糖尿病40年,她告诉我常吃这种菜,糖尿病人也能长寿!

每天煮饭加点它,补虚助眠、滋补脾胃,把便秘、三高赶得远远的!

你炒菜放大蒜吗?都看看吧,别怪我发晚了!



文章来源:保养局


Copyright2018.亲亲自媒体资讯站,让大家及时掌握各行各业第一手资讯新闻!